Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме через брата?

Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Казахстан, мой родной брат является гражданином Российской Федерации, а так же живет и работает на территории РФ. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме? Если да то с чего мне нужно начинать?

, Александр, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

Как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства». Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на
территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей
последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации». Вам рекомендую в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является Казахстан. Это даст Вам возможность длительное время законно находится в РФ.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Рада была помочь.