Можем ли освободиться от уплаты НДФЛ с продажи недвижимости, если укажем заниженную стоимость?

Добрый день, хотим заключить договор мены недвижимости, жилых домов, стоимость в справке бти на них не меньше 3 млн, но чтоб не платить ндфл, т.к. они менее 3 лет в собственности у каждого владельца, мы в договоре мены укажем стоимость равноценную в 1 млн рублей, это возможно? И в таком случае мы освобождаемся от выплаты 13%?

Уточнение от клиента

Разъясните на будущие сделки с куплей продажей недвижимости обменной по 1 млн, не повлияет ли эта сумма в 1 млн на реальную стоимость имущества в дальнейшем?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Если собственность на дом возникла до 01.01.2016, то это возможно. Если собственность оформлена после 01.01.2016, то доход будет считаться не менее 70% от кадастровой стоимости.

Вместо вычета в 1 млн. руб. можно уменьшить доход от продажи на расходы при покупке дома:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
(ст.220 НК РФ)

С Уважением, Олег Рябинин.

Оба дома приобретались по договорам купли продажи недвижимости
Владимир

Тогда можно вместо вычета в 1 млн. руб. уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по договорам купли-продажи (если сумма расходов больше 1 млн.руб., то это будет выгоднее).

покупались в 2015году
Владимир

Тогда (если право собственности успели зарегистрировать до 01.01.2016), то кадастровая стоимость вообще не будет учитываться при мене. Указывайте стоимость 1 млн.руб. и заявляйте вычет. Налога не будет. Но декларацию подать нужно будет обязательно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа уточните каким образом оба дома были приобретены собственниками (дарение, наследование, мена, купля-продажа).

Также уточните точную дату приобретения домов.

Без данной информации ответ получится слишком большой с большим количеством ненужной информации.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Оба дома приобретались по договорам купли продажи недвижимости

Владимир

По какой стоимости?

Смысл вопроса в уменьшении налоговой базы на документально подтвержденные расходы.

Также очень важна дата приобретения домов.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владимир!

они менее 3 лет в собственности у каждого владельца, мы в договоре мены укажем стоимость равноценную в 1 млн рублей, это возможно?
Владимир

Это возможно но сути дела не изменяет если имущество приобретено до 01.01.2016 так как

с учетом того, что недвижимость в собственности менее 3-х лет при продаже налогооблагаемая база рассчитывается с применением

п.5 ст.217.1 НК
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
И в таком случае мы освобождаемся от выплаты 13%?
Владимир

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом если не использовали на это право.

Согласно ст. 220 НК РФ п. 3
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

суть в том что с внесением изменений в НК РФ если имущество приобретено после 01.01.2016 г. то занижение цены влиять на расчёт налога не будет и считать его будут от кадастровой стоимости отчуждаемого объекта в размере 70% таковой.

актуальную кадастровую стоимость можно узнать на официальном сайте росреестра

вот ссылка rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko

Оба дома приобретались по договорам купли продажи недвижимости
Владимир

Важна дата приобретения, когда?