Нужно ли указывать в претензии к должнику факт возврата части суммы?

Хочу отправить претензионное письмо должнику. Нужно ли (вычесть) указать при выводе итоговой суммы, что какая то часть долга возвращена? Если да, то как правильно написать? Или это можно указать потом в исковом заявлении (если дело дойдет до этого)? Или надо было от основного долга отнять эту сумму и на остаток считать проценты? Просто деньги он отдавал маленькими частями в разное время. Срок по одной расписке истек 31.12.2016. По другой расписке 16.07.2016. Все практически перечисления были после 16.07.2016.

, Ярослав, г. Липецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ярослав.

Претензию вы пишите в произвольной форме. Конечно лучше указать именно ту сумму долга, которая осталась, чтоб не создавать в дальнейшем путаницу.

Ну а проценты вы уже впишите в исковые требования. руководствуясь:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли (вычесть) указать при выводе итоговой суммы, что какая то часть долга возвращена? Если да, то как правильно написать?

В претензии вы пишите просто ту сумму, котору вам должен он остался, а, в принципе, вообще претензию ему вы не обязаны посылать, можно сразу в суд обращаться уже

Или это можно указать потом в исковом заявлении (если дело дойдет до этого)? Или надо было от основного долга отнять эту сумму и на остаток считать проценты? Просто деньги он отдавал маленькими частями в разное время.

В исковом пишите ту сумму, которую он остался вам долже и проценты.Исковое можете юристу в чат заказать или сами составить

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослав!

Конечно, правильнее будет в претензии указать, что часть долга возвращена. ТЕм более, если Вы думаете, что спор будет разрешаться в судебном порядке, так как претензия тоже будет являться письменным доказательством и в ней максимально доступно должна быть представлена вся информация.

Проценты можете начислить на сумму долга с момента просрочки, при этом уменьшая её. То есть, как только возникла просрочка — начисляете на сумму всего долга, затем после частичного погашения, начисляете на уменьшившуюся сумму и т.д.

А можете (это Ваше право) начислить проценты с даты, когда задолженность стала такой, какова она есть на сегодняшний день.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ярослав, здравствуйте,

Нужно ли (вычесть) указать при выводе итоговой суммы, что какая то часть
долга возвращена? Если да, то как правильно написать? Или это можно
указать потом в исковом заявлении (если дело дойдет до этого)?

Конечно, нужно. Я так понимаю, что Вы обращаетесь с досудебной претензией.

Вы можете воспользоваться онлайн--калькулятором, и оттуда и распечатать расчет задолженности с учетом возвращенных сумм и % Например, вот этим

dogovor-urist.ru/calculator/dogovor_zayma

Ярослав
Клиент, г. Липецк

Ваша ссылка не рабочая.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Ярослав!

Пишется примерно так:

Взято столько то

срок истёк тогда

на сегодня возмещено частично, сумма задолженности таковая то

И на остаток начислять проценты.

Берегите себя,

с уважением, А.Верченко