Что грозит сыну с условным сроком, если его задержали с наркотиками?

У моего сына нашли при задержании 0,4г спайса. есть не закрытый условный срок данный ему в не совершенлетии по ст.228 ч. 2 УК и опять ему эту статью дают, что светит ему?

, Дмитрий, г. Москва
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Условный срок переведут в реальный новое уголовное дело

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Меня беспокоит что именно? лишение свободы? штраф? ограничение свободы? исправительные работы? их сроки?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Согласно Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в данном случае будет крупный размер.

Следовательно действия Вашего сына будут квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Таким образом, ожидается реальный срок лишения свободы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

остался 1 год условного. на какой срок?

На какой срок?
Дмитрий

В пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ от 3 до 10 лет. Плюс с учетом отмены условного осуждения и применения ст. 70 УК РФ полностью или частично присоединят наказание, назначенное по предыдущему приговору.

Однако это не означает, что по новому приговору дадут 10 лет и прибавят наказание по предыдущему приговору.

Все будет зависеть от того, признает или нет вину, сотрудничает ли со следствием, от характеристики личности, от того, в обычном или особом порядке будет рассматриваться уголовное дело, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих обстоятельств.