Насколько правомерно выставили плату за прошлый год?

Здравствуйте! Я прописана в одном месте, стою на учете коммунальных услуг в другом (без регистрации). Раньше брала справку в ЖКО по месту оплаты ком. услуг, и на меня не начисляли коммуналку по прописке. В этом году сказали, что такие справки не действуют и выставили долг за весь прошлый год за воду (счетчик на воду по месту прописки не стоит), сказали, что если нет счетчика на воду, начисляют по количеству прописанных. Правомерно ли это?

, Мария Бочарова, г. Орехово-Зуево
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мария Бочарова
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли!