Как оформить перерасчет ОДН для многоквартирного дома жильцу квартиры с отдельным входом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на перерасчет ОДН (электроэнергия), если проживаю в многоквартирном доме (2-х этажный старый дом на 3 семьи), НО вход у меня индивидуальный в квартиру?

Подъездом, чердаком, подвалом моя семья не пользуется и соответственно освещением в этих помещениях. Системами противопожарного оборудования и дымоудаления, дверными запирающими устройствами, усилителями телеантенн коллективного пользования, насосным оборудованием холодного и горячего водоснабжения, системами отопления и другим оборудованием дом не оснащен. За техническим состоянием внутридомовой электрической сети следит непосредственно поставщик услуг, управляющая многоквартирным домом организация не занимается.

, Диана Орестовна, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Диана Орестовна!

К сожалению, тот факт, что у Вас отдельный вход, не освобождает Вас от уплаты ОДН. Жилищный кодекс не предусматривает подобных исключений.

В соответствии с ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.