Как наследнику оформить землю, принадлежавшую умершему отцу на праве пользования по хозкниге?

Добрый вечер! Как наследнику оформить земельный участок который принадлежал умершему отцу на праве пользования по похозяйственной книге.

Уточнение от клиента

Может ли суд признать право собственности на земельный участок за наследником, если у умершего было только право пользования?

, Антон, г. Верхняя Пышма
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Право собственности на землю
Антон

Добрый день! Прошу сообщить — право собственности зарегистрировано было? Кто в настоящий момент является собственником данного ЗУ? Кто в настоящий момент пользуется данным земельным участком?

Добрый вечер! Как наследнику оформить земельный участок который принадлежал умершему отцу на праве пользования по похозяйственной книге.
Антон

Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя? В права наследства наследник вступал?

Антон
Клиент, г. Верхняя Пышма

Право собственности нет. Пользуется земельным участком сын. Есть похозяйственная книга на умершего отца,на участке стоит дом.

Есть похозяйственная книга на умершего отца, на участке стоит дом.
Антон

Что указано в похозяйственной книге? Дом оформлен?

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если речь идет о праве пожизненного наследуемого владения то в силу ст. 1181 ГК РФ его можно принять в наследство.

ст. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При открытии наследственного дело, укажите нотариусу на эту норму.

Антон
Клиент, г. Верхняя Пышма

Нет. Только право пользования.