Что делать, если отказали в возврате прав по истечении срока из-за не поступления платежа?

Здравствуйте! Ситуация следующая: был лишен прав, штраф не платил. На днях подошел срок идти за правами, я взял квитанции у приставов, оплатил штраф, взял у приставов справку, что не имею задолженности по данному исполнительному производству. Обратился в ГИБДД для получения прав, приложил квитанцию и справку. Получил отказ, т.к. деньги еще не поступили от приставов на счета МВД, сказали обратиться дней через 10, когда до них дойдет оплата. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

, Олег, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такое бывает. Средства зачисляются в течении 3-5 дней

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в течении 60 дней.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Источник: zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/ne-yplatil-straf.php

Олег
Клиент, г. Иваново

Я понял, что такое бывает, но правомерно ли это?

Т.к. я не оплатил штраф вовремя, мне пришлось оплатить еще 2100 в виде штрафа за просрочку. Вопрос не в этом. Обязанность по оплате штрафа была исполнена, на основании чего я должен ждать пока пройдет зачисление на счет приставов, потом пока они переотправят деньги, потом пока их распишут в ГИБДД и т.д.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего, как я поняла из вашего сообщения вы срок пропустили.Ваши действия не правомерны

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Олег
Клиент, г. Иваново

Т.к. я не оплатил штраф вовремя, мне пришлось оплатить еще 2100 в виде штрафа за просрочку. Вопрос не в этом. Обязанность по оплате штрафа была исполнена, на основании чего я должен ждать пока пройдет зачисление на счет приставов, потом пока они переотправят деньги, потом пока их распишут в ГИБДД и т.д.

Григорий Борзых
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Олег!

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее:

В соответствии с пунктом 5 Постановления правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.»

Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Олег
Клиент, г. Иваново

Да, но насколько я знаю, там так же обозначена необходимость оплаты всех штрафов. Штраф я оплатил, правомерно ли их решение дожидаться поступления средств на их счет?

Нет, неправомерен, вышеуказанным постановлением установлен регламент возврата водительского удостоверения, и этим регламентом руководствуется ГИБДД при возврате водительских удостоверений.И Вас не должны волновать бюрократические проволочки между приставами и ГИБДД, тем более что Вы имеете документальное доказательство оплаты административных штрафов и не менее весомую справку об отсутствии задолженности перед государством. Можете смело писать жалобу на имя начальника Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области.