Как составить и обозначить ответ на возражения банка по апелляционной жалобе?

Банк подал иск в суд. Иск был удовлетворен частично. Нами была подана апелляционная жалоба. Банком на нее поданы возражения. Просим юристов сообщить можем ли мы в ответ на возражение на апелляционную жалобу отправить свой документ и как его назвать? (отзыв на возражение или др.). Можем ли мы в нем ссылаться на позицию изложенную. в апелляционной жалобе?

, Игорь, г. Муром
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы собираетесь аппелировать только доводами апелляционной жалобы в ответ на возражения. То можно в суде апелляционной инстанции можно заявить, что возражаете против по доводам жалобы. Не обязательно написание возражений.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Вы лучше направьте Письменные пояснения по поводу возражения и апелляционной жалобы Вашей. Так вы сможете продублировать некоторую позицию из Вашей апелляционной жалобы, иначе получится, что Ваша жалоба неполная и суд может спросить, тогда зачем подавали, если продумали позицию?

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. Вы можете выразить свою позицию по поводу возражений банка. Этот документ будет называться дополнительные письменные пояснения. В них Вы можете опровергнуть доводы банка, изложенные в его возражениях. Но не стоит повторяться с доводами Вашей апелляционной жалобы. Такие пояснения подаются в суд заранее. Если ее успеваете — ничего страшного, заявить о их приобщении к материалам дела можно непосредственно в процессе рассмотрения Вашей жалобы.