Могу я за предыдущие годы сделать вычет по налогам и учесть их в 2017 году, если оформлено ИП?

Добрый день. Ип открыто с 2013г. Всегда сдавала нулевую декларацию и до 31 декабря платила взносы на себя каждый год.

1. С конца 2016 веду деятельность. За 2016й сделала вычет на 100 % т.к. 6%"доходы" т.е. получилось, что не надо платить. А надо ли, что-то сдать в налоговую по этому поводу, кроме декларации ДО 30 АПР.?

2. Вопрос такой- могу я за предыдущие годы с 2013-2015

(деятельность не велась, сдавала нулевку), где я платила взносы на себя до 31,12- сделать вычет по налогам и учесть их в уже 2017 году ? )))

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если вы уплатили страховые взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2016 г. и они превысили сумму налога по УСН, то налог уплачивать не нужно. В декларации отражается данное уменьшение на взносы. Больше ничего в налоговую не подается.

2. Нет, нельзя.