Может ли быть прекращено дело на стадии следствия?

Обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ за распространение недействительных сертификатов на мед.оборудование. Обвиняемый - представитель фирмы, которая распространяла оборудование. Не знал, что сертификаты недействительны.

, Рина, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Рина. На практике уголовные дела на стадии предварительного следствия по нереабилитирующим основания не прекращаются за исключением очень редких случаев (когда с доказательствами совсем у следствия плохо).

Согласно ст. 25 и ст. 28 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести при наличии соответственно оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 75 УК РФ.

Слово «вправе» означает, что может прекратить, а может не прекратить. Это не обязанность следователя.

Кроме того, следователю на прекращение уголовного дела не даст разрешения его руководитель, так как это испортит статистику уголовных дел, направляемых в суд.

Следовательно, прекращение уголовного дела возможно зачастую лишь в суде.

Рина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Но может ли дело быть переведено в административную форму. Т.е. возмещение ущерба потерпевшим - и дело закрыто. Или на стадии следствия закрытие дела ни от чего не зависит, кроме решения следователя и его руководителя?

Спасибо за ответ. Но может ли дело быть переведено в административную форму. Т.е. возмещение ущерба потерпевшим — и дело закрыто. Или на стадии следствия закрытие дела ни от чего не зависит, кроме решения следователя и его руководителя?
Рина

Возмещение причиненного ущерба ни коим образом не сможет перевести дело из разряда уголовного в разряд дела об административном правонарушении. Это просто не возможно.

А прекращение уголовного дела зависит только от решения руководителя.

Елена Швец
Юрист

Да может, если будет выявлено, что нет состава преступления