Может ли пенсионерка получить налоговый вычет после продажи акций мужа?

Супруга-пенсионерка не работает, проживает в России, имеет право на налоговый вычет на покупку квартиры. У меня есть акции. Я дарю их ей. Она продаёт, платит налог по ставке 13% и с этого налога получает налоговый вычет. Возможен ли такой вариант?

, Ванеев Василий Павлович, г. Заполярный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если ценные бумаги являются Вашим личным имуществом, то да, такое возможно, т.к. у нее будет налогооблагаемый по ставке 13% доход от реализации ценных бумаг.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренныхстатьями 218 — 221настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.