Можно ли отозвать сертификат дарения и как наследуется подаренная квартира?

Добрый день.

Подскажите ответ на вопрос.

Моя мама хочет продать квартиру, потом купить квартиру оформить ее на себя, а потом она по сертификату дарения отдает ее мне. Вопрос, где подвох?

Можно ли ей обратно будет отозвать сертификат дарения?

Сможет ли кто родственник (второй сын) отозвать сертификат дарения если с мамой что то случится?

Смогу ли я по сертификату дарения оформить эту квартиру на жену, 50 на 50?

Как будут защищены мои дети? получаются они могут претендовать на квартиру только как наследники но не как собственники.

, Размётов Андрей Владимирович, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Моя мама хочет продать квартиру, потом купить квартиру оформить ее на себя, а потом она по сертификату дарения отдает ее мне. Вопрос, где подвох?

Подвох в НДФЛ, который она платить не будет, либо зачет будет вычетами налоговыми.

Можно ли ей обратно будет отозвать сертификат дарения?
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Сможет ли кто родственник (второй сын) отозвать сертификат дарения если с мамой что то случится?

Нет, не сможет.

Смогу ли я по сертификату дарения оформить эту квартиру на жену, 50 на 50?

Это ваша личная собственность будет, так как в дар Вам передана вещь.

Как будут защищены мои дети? получаются они могут претендовать на квартиру только как наследники но не как собственники.

За Вами наследует жена и дети, брат наследник второй очереди.