Могут ли судебные приставы забирать долг с пенсии больше прожиточного минимума?

Чувашия. У меня судебные приставы снимают 50 процентов от пенсии в счет погашения долга. Случайно узнала, что не имеют право снимать больше, чем прожиточный минимум в регионе. Мне нужен номер этого постановления и что делать в такой ситуации

, Наталья,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеют право снимать до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

, но вы можете в суде просить уменьшить процент удержания

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталья,

пишите заявление в ФССП с приложением справки из Пенсионного фонда о размере получаемой Вами пенсии. В заявлении ссылайтесь на статью 446 ГПК:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;