Приватизация квартиры со сменой ответственного квартиросъемщикам и выпиской ребенка

С чего начать процесс приватизации, если в квартире прописаны 4 человека (3 взрослых и 1 несовершеннолетний ребёнок). Ответственный квартиросъёмщик в приватизации учавствовать не будет и пропишется в другую квартиру. Соответственно хотели поменять ответственного квартиросъёмщика. Ребёнка тоже хотим прописать в другую квартиру. Т.е. Приватизировать на 2-х взрослых.

На данный момент на руках договор соц. найма на 3-х взрослых, который был составлен до рождения и прописки ребёнка в данную квартиру.

, Елена, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1. Ребенка вы сможете прописать в другую квартиру только при условии, что там будут условия не хуже, чем в прежней квартире, с разрешения органа опеки и попечительства.

2. Только потом начать процесс приватизации.

3. Выписав людей, на которых вы не будете оформлять собственность, вы сократите перечень документов на приватизацию.