Нужно ли оплачивать долги за коммунальные услуги предыдущего владельца?

Ситуация такая. Являюсь собственником помещения с 18.10.2016г. До этого платежки за кап.рем. не приходили. Первая платежка пришла в феврале 2017г и сразу с долгом за все года как ввели плату за кап.рем. В фонде капитального ремота мне это объяснили тем ,что раньше у них небыло сведений и поэтому они не начисляли платежи. Лицевой счет был сформирован только в феврале 2017г. Получается на момент покупки никаких долгов не было, а в феврале они проснулись и повесили на последнего собственника долги за всех предыдущих собственников. И мне придется это оплачивать?

, Екатерина, г. Волгоград
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Оплачивать долги за предыдущих собственников Вы не должны! Толькос момента приобретения права собственности. Обращайтесь с жалобой в жилинспекцию или в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 158 ЖК РФ 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

оплатите за последние три года и с предыдущих собственников можете взыскать долг как неосновательное обогащение

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Но сеть по факту на момент сделки долги не были начислины?