Что делать с непонятными штрафами за якобы незаконную смену счётчиков?

В нашем доме представители компании ООО "Энергоучет" сразу в нескольких квартирах, под страхом штрафа и отключения квартир от эл. энергии за старые эл.счетчики, вынудили купить у них с их же монтажем новых счетчиков. Мы их купили за каждый 3000руб. , счетчики они подключили, опломбировали и составили акт.с показаниями счетчиков. А когда мы на следующий день пошли в расчетный центр для сверки новых счетчиков, и показали все акты и документы (тех. паспорт,квитанции об оплате) нам объявили, что мы незаконно поменяли счетчики и выписали штраф за это по 24000,по18000, по 14000 руб. Дедушка с нами (87 лет) чуть не умер, еле откачали. Что делать? Идти в прокуратуру, милицию, вызывать участкового. Нам кажется, что все это спланировано в местной энергетической компании(таким образом отжимать деньги у населения). Что делать? Ждать когда нам выставят претензию и подать в суд? Развод какойто.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Что делать с непонятными штрафами за якобы незаконную смену счётчиков?"

Вы не единственные пострадавшие по такого рода поступкам электроснабжающих организаций. Примерно также поступают нередко и газовики. Вам нужно всем, кому заменили приборы учета электроэнергии, в виде коллективной жалобой обратиться в органы прокуратуры. Представители таких компаний часто пользуются тем, что жильцы просто не разбираются в вопросах о сроках эксплуатации этих приборов, о их функциональных особенностях. Возможно даже, что инициатива исходила от самих рабочих-электриков.