Может ли иногородний официально устроиться на работу, не имея регистрации по месту проживания?

может ли иногородний официально устроиться на работу,не имея регистрации по месту проживания? пригласили на работу в другой город.приехал,снял жилье,но собственник отказал во временной регистрации. место хорошее,терять не хочется. что делать?

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Михаил!

Работодатель не имеет права отказать в заключении трудового договора по мотивам отсутствия регистрации по месту пребывания.

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В случае отказа в заключении трудового договора по мотивам, не связанным с деловыми качествами, вы вправе его обжаловать в суде.

С уважением!