Какие нормы площади жилого помещения учитываются при расселении из ветхого фонда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие нормы площади жилого помещения учитываются при расселении из ветхого фонда. Все жители попадают под статью 12 Закона Нижегородской области "О жилищной политике Нижегородской области" от 07 сентября 2007 года, №123-3, т.е. не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи от 3 и более человек?

, Иван, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 86 Жилищного кодекса РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

А согласно статье 12 Закона Нижегородской области № 123-З, при предоставлении жилья по договорам социального найма учитываются нормы предоставления, в частности, не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. если наша площадь в ветхом фонде 33 кв. метра, мы в праве получить при переселении 3 человека*18 м.кв. = 54 м.кв.?

Иван

Вот здесь, честно говоря, не знаю как поступят, учитывая, что Жилищный кодекс РФ говорит о РАВНОЗНАЧНОМ по общей площади ранее занимаемому помещению.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван! Все зависит от того, кем принято решение о сносе дома.

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации,
если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору
социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом
государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими
решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные
жилые помещения по договорам социального найма.

Если решение о сносе дома принято государственным органом, то в соответствии со ст. 12 Закона Нижегородской области «О жилищной политике в Нижегородской области» от 7 сентября 2007 года № 123-3 норма предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в жилищном фонде Нижегородской области,
установлена в размере:

1. не менее 33 кв. метров — для одиноко проживающих граждан;

2.не менее 42 кв. метров — на семью из 2 человек;

3. не менее 18 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

В случае, когда решение о сносе дома принимается органом местного самоуправления, то согласно Постановлению Городской Думы города Нижнего Новгорода от 16 марта 2005 № 14 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде» установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — в размере 13 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека.