Нужен ли дополнительный ОКВЭД при разовых сделках, не подпадающих под основной ОКВЭД?

Добрый день! Я ИП, при регистрации заявлены ОКВЭДы - рекламные услуги, грузоперевозки. Есть потребность провести разово несколько торгово-закупочных сделок. Купить за Х рублей железяки, продать за Х+50%. Нужно ли вносить доп ОКВЭды и если не вносить, то возможен ли штраф?

, Виталий, г. Великий Новгород
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий

. Если сделки, о которых Вы пишете не подпадают под деятельность, для осуществления которой требуется лицензия или государственная регистрация, не стоите на ЕНВД или ином спец.режиме, для которого существуют льготы при занятии определенными видами, нет наемных работников и «вредных» условий труда, то ответственность за осуществление экономической деятельности без указания ОКВЭД, не предусмотрена.

Согласно статье 49 Гражданского кодекса РФ индивидуальные предприниматели имеют право вести любую экономическую деятельность, не запрещенную законом.

С уважением,
Николай Хабиров

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

Режим УСН доходы/расходы. Есть наемный работник (водитель) - при этом грузоперевозки заявлены. Речь идёт о покупке с целью перепродажи. Купить нужно пустую тару б/у за рубль, продать за 2 (пример). В таком случае что?

Виталий, ОКВЭД может повлиять, если Вы на ЕНВД, в остальных случаях — нет.

ФСС рассчитывает тариф взносов на страхование от несчастных случаев на производстве в соответствии с классом профессионального риска по ОКВЭД. В вашем случае, тоже неактуально, вредности нет.

Поэтому никакой ответственности за совершение сделок без указания дополнительного ОКВЭД Вы нести не будете.

С уважением,

Николай Хабиров