Где открывать ИП, при сдаче недвижимости в аренду в другом регионе?

Планирую сдавать недвижимость в аренду в другом регионе. На ЕНВД. Где регистрировать ИП? По месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Система налогообложения ЕНВД регулируется главой 26.3 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ, ИП, применяющий систему ЕНВД, должен сдавать налоговую отчётность по месту ведения своей деятельности. Сначала он должен встать на учёт в налоговую инспекцию по месту своей деятельности. Заявление он должен сдать в эту налоговую в течение 5 дней со дня начала фактического ведения бизнеса на этой территории.