Попала в ДТП без страховки, какими могут быть последствия?

Не справившись с управлением при повороте на лево( в связи с плохими погодными условиями: снегопад, гололёд), врезалась в отбойник на встречной полосе, в результате чего в меня въехала фура, которая не тормозила, уходя на полосу встречного движения

У меня отсутствует страховка

Как разъяснили мне гибдд - моя вина в том, что я не справилась с управлением

Что мне ждать дальше?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Дальше Вам надлежит ждать претензию на сумму ущерба, который причинен владельцу фуры.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Если у Вас нет страхового полиса ОСАГО, то страховое возмещение потерпевшему страховая компания платить не будет.

Если нет полиса добровольного страхования, то ущерб Вашему автомобилю страховая компания Вам также не сможет возместить.

Таким образом, согласно ст. 1064 ГК РФ с Вас может взыскать сумму ущерба, причиненного грузовому автомобилю (фуре).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.