Гарантийный случай?

В декабре 2012г купили пылесос.В июле 2013г емкость водяного фильра лопнула в 2-х местах.Пылесос находится на гарантии.Магазин не признает этот случай гарантийный.Верно ли это? Подлежит пылесос обмену?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вскрытие покажет...

Ну, если емкость ухитрилась лопнуть сама по себе (производственный брак) и это установит экспертиза, то у Вас есть все шансы и вернуть, и обменять пылесос.

Пылесос, вроде как, не технически сложный товар (постановление Правительства РФ  №924 от 10.11.2011), а по сему в течение гарантийного срока по любому недостатку можно заявить полный «букет» требований потребителя — ремонт, обмен, возврат, убытки...

По экспертизе… Если возник спор о причинах возникновения поломки, продавец обязан за свой счет организовать такую экспертизу (ст.18 ЗоЗПП)… Результаты которой, впрочем, Вы можете оспорить в суде.

Пишем претензию продавцу, вручаем под роспись, ждем (в зависимости от заявленного требования сроки разные) и если отказ или в ответ тишина — встречаемся с продавцом в суде.