Могут ли мне отказать в замене водительского удостоверения из-за долгов по кредитам?

Здравствуйте скажите если у меня есть судебная за должность по кредитам на сумму 1 200 000 тыс руб могут ли мне отказать в замене водительского удостоверения

, Audrey Struchkov, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день. Оснований для отказа в замене водительского удостоверения нет, так как такое основание как задолженность по кредитам в законодательстве не предусмотрено.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет не могут. наличие или отсутствие долгов на это не влияет