Выдадут ли доверенность на получение наследства при проживании в разных регионах?

Здравствуйте ! У меня следующий вопрос :у меня часть наследства в другом регионе мы с близким родственником который живет там сейчас оформляем документы , Все что требовалось по документам с моей стороны я выслал ему заказным письмом,теперь он просит выехать меня к нему для получения наследства либо выслать доверенность,выехать я не могу а вот выдадут ли мне доверенность на него или нет ?

, Артур, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Доверенность на родственника или на какое-либо другое лицо у нотариуса Вы сможете без всяких проблем. Присутствие поверенного (того, кому доверяете) при оформлении доверенности не обязательно, необходимо только взять с собой к нотариусу копию его паспорта.

Только уточните нотариусу какие именно действия Вы доверяете совершить (оформление отказа от наследства в пользу поверенного или выступить от Вашего имени с целью принятия наследства и последующим оформлением его на Вас).

Всего доброго.