Имею ли я право на оплачиваемый отпуск в техникуме, если уже есть высшее образование?

Добрый вечер! У меня высшее образование, сейчас получаю среднее специальное, учусь в технике. Я имею права брать отпуск не за свой счёт?

, Рушана, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 177)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Исходя из в.и. и ссылаясь на положения ТК РФ, ст. 174

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образованияпо заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

С уважением,

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Рушана! Работодатель обязан предоставить дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка если сотрудник получает
образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Высшее образование и среднее профессиональное образование являются разными уровнями образования (п. 5 ст. 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, если среднее профессиональное образование сотрудник получает
впервые и при этом уже имеет диплом о высшем образовании, то работодатель все
равно обязан предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск в общем
порядке.