Как сделать переоформление квартиры после смерти одного из собственников?

Подскажите, пожалуйста, приватизирова квартира была на 2-х супругов. Жена умерла. Как правильно переоформить на супруга. Есть двое детей совершеннолетних. У них семьи, дети. Нужно ли детям писать отказ, при переоформлении приватизированной квартиры в пользу отца на которого будут переоформлять квартиру?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Муж и дети наследодателя являются наследниками первой очереди.

Детям нужно будет писать отказ в пользу отца.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Ольга
Клиент, г. Москва

Но ведь если он пишет отказ в пользу отца, тогда после смерти его он не будет претендовать на квартиру. А может быть так, что отец может сделать дарственную внукам, детям сестры мужа. Может тогда отец должен написать завещание на сестру и сына? Дабы обезопасить себя.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

супруги обладали равными долями в праве общей долевой собственности на квартиру.
После смерти одного собственника(жены), на его долю в праве на квартиру претендуют ее наследники: супруг, дети (ну может быть родители если живы)
Детям как наследникам следует дать нотариальный отказ от прав на наследство. в пользу своего отца. При этом надо понимать что частичный отказ не допускается… если отказываться от наследства, то от всего что им причитается. А это могут быть и другие вещи и деньги.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае речь должна идти не о переоформлении квартиры, а о ее наследовании.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ супруг и дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и будут призываться к наследованию в равных долях.

В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодека РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Поэтому, если дети хотят отказаться от наследования квартиры в пользу отца, в шестимесячный срок со дня открытия наследства им нужно оформить у нотариуса отказ от наследства.

При этом стоит учитывать, что отказ от наследства не может быть в последующем изменен или взят обратно (ч.3 ст.1157 ГК РФ), а также то, что нельзя отказаться от части наследства (ч.3 ст.1158 ГК РФ). Поэтому, если квартира является только частью наследства, откажутся они не только от наследования квартиры, но и от наследования другого имущества, входящего в наследственную массу.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

в течение 6 мес с момента открытия наследства обратитесь к нотариусу