Могу ли я получать дивиденды с ООО, будучи учредителем?

Добрый день! Я учредитель ООО, имею ли я право получать свои дивиденды со счетов ООО? Мне бухгалтера сказали, что нельзя, можно только покрывать снятие наличных чеками на хозрасходы. Если не имею права получать дивиденды, то какой тогда смысл работать официально?

Спасибо.

, Владимир, г. Казань
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Прибыль распределяется на основе решения участников ООО.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Не стоит забывать, что законом установлены ограничения на распределение прибыли в случаях:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Владимир
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ)