Что может грозить, если не платить по кредиту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, человек перестал платить по кредиту. На данный момент ни где не работает. Оповещение пришло, что дело передают в суд. В собственности у него ничего нет. Могут ли потребовать долги с родственников? И что вообще в дальнейшем ждет этого человека? Могут ли за это посадить?

, Любовь, г. Иваново
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

Родственники должника не могут нести ответственность, если не являлись поручителями. Либо могут нести ответственность в случае смерти должника и приняв наследство. Что касается уголовной ответственности, то ответственность вероятна при задолженности 2 млн. 250 тысяч и выше и при условии вынесенного судебного решения о взыскании такой задолженности.