Нужно ли регистрировать договор на приобретение долевой собственности у нотариуса?

Здравствуйте! Мы берем ипотеку в сбербанке, нам одобрено. Составили предварительный договор купли-продажи, продавец один собственник, приобретаем долевую собственность, с нас требуют регистрировать договор у нотариуса. Согласно 218 закону ст. 42 договор регистрируется у нотариуса только при отчуждении долей. Этот закон на банк не действует???

, Мария, г. Камбарка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё верно. Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»,

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Так что требования банка чрезмерны.

Но таковы, по всей видимости, условия банка для выдачи ипотечного кредита. И он вправе не выдать кредит, если не будут соблюдены условия.