Как размеживать участок между двумя собственниками?

Здравствуйте.

В совместной собственности есть дом и земельный участок (моих 3/4 долей, соседа 1/4 доля). Участок отмежеван (именно целиком).

Хочу построить на участке баню и гараж, но чтоб потом не возникло претензий на них со стороны соседа, хочу размеживать участок по долям, чтобы были четкие границы где моя земля, где его. Как это сделать? Куда обращаться ( в МФЦ или в БТИ)?

, Алексей, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей!

Пока не разделите участок вам придется регистрировать баню и гараж в долевую собственность.

Обратитесь к кадастровым инженерам, можно и в БТИ — заключите соглашение о разделе участка и оформите свой отдельный участок в собственность.

Вам надо будет также составить межевой план участков. Определение площади участков будет делаться по соглашению со второй стороной.

После составления межевого плана сможете подать на кадастровый учет ЗУ и одновременную регистрацию права.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Межевание осуществляют кадастровые инженеры – это специалисты, которые сдали квалификационный экзамен на право заниматься данной деятельностью. Обычно кадастровые инженеры работают со специализированной организацией, помогающей им проводить геодезию на местности.

Сегодня землеустроительные работы – весьма доходный бизнес, поэтому предложение по межеванию велико. И не все кадастровые инженеры в состоянии предложить оперативность и высокое качество. Плохо сделанное межевание не позволит поставить участок на кадастровый учет, т.к. ошибочно определенные границы начнут пересекаться с другими участками.
Поэтому выбирать специалистов лучше по советам знакомых, руководствуясь не их эмоциями, а конкретными сведениями о том, сколько раз приходилось исправлять межевой план и насколько затянулось его оформление.

sovetnik.consultant.ru/zemlya/kak_sdelat_mezhevanie_zemelnogo_uchastka_sroki_i_stoimost_rabot/#6