Кому положен региональный материнский капитал?

3 января 2017 года я родила 3-го ребенка, первому ребенку 21 год, обучается очно в КубГУ,комерция, второму 16 лет обучается в школе,положен мне региональный материнский капитал? В соцзащите нашего города(Краснодарский край) мне объясняют что не положен, так мой старший сын обучается не на бюджете и мы не считаемся многодетной семьей, а эта выплата положена только многодетной семье.

, елена, г. Тимашевск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена!

Наряду с материнским капиталом, выплачиваемым на основании федерального закона, в некоторых регионах действуют программы по выплате регионального материнского (семейного) капитала. Он выплачивается за счет средств региональных и местных бюджетов. Получение регионального материнского капитала не зависит от того, получен ли материнский капитал на основании федерального закона.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с местными законами. Какая семья считается многодетной и категория семей которая может рассчитывать на выплаты регионального материнского К. Указанные законы должны быть размещены на официальном сайте администрации. А в соцзащиту обратитесь письменно и потребуйте письменный ответ, на основании какой нормы права Вам отказывают. Пусть Вам дадут письменные разъяснения. Если будет просто отписка, можете написать жалобу уполномоченному по правам человека.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена

Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.(ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ)

К сожалению региональный материнский капитал вам не положен.

С уважением, Евгения