Положены ли ВПД за прошлый год, если документы подписаны позже 1 квартала следующего года?

Здравствуйте. Проблема вот в чем... Основной отпуск за 2016 год мне не подписали в первом квартале 2017 года... ВПД за 2016 год мне теперь не видать?

, Тимофей, г. Оренбург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«ВПД за 2016 год мне теперь не видать?» — ВПД без отпуска не получить! А вот отпуск уже на усмотрение командира и причин того, почему военный не мог реализовать свое право на отпуск за 2016г до окончания первого квартала 2017г.

По общему правилу основной отпуск за соответствующий год должен быть
предоставлен военнослужащему в этом календарном году (ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих») либо в первом квартале будущего года (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы), как правило, согласно графику отпусков.

Командир просто обязан предоставить отпуск за истекший год военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в первом квартале следующего года.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
14.В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска,
предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего
Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную
службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью
или другими исключительными обстоятельствами,
допускается перенос
основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с
учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.