Возможен ли возврат долга спустя три года после судебного процесса?

Взяты деньги под расписку не отдали был суд.прошло три года исца посадили .пришло письмо от его дочери требует деньги так как она взяла опекунство над ним.можно ли обжаловать так как прошло три года

, Алеся, г. Красноярск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Действительно, срок исковой давности составляет 3 года, Вам достаточно заявить об этом в устном или письменном отзыве в судебном заседании. Суд примет это к сведению и в удовлетворении иска откажет. Только заявить об этом должны Вы, а не ждать инициативы суда.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Смотря с какой даты: если в расписке оговорены сроки возврата займа, то исходя из таких сроков исчисляется срок исковой давности, но не более трех лет.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, по какому поводу был суд? По этому долгу, с вас взыскали? Или был суд в отношении займодавца и его посадили?