Куда подать жалобу на УК, создавшую антисанитарные условия для ребенка?

Добрый день! Меня зовут Иван. Я проживаю в однокомнатной квартире общей площадью 30,5 (19,1 жилая) кв. метра вместе со своей женой и дочерью 2,5 года. У нас образовался долг перед управляющей компанией в размере 30000 рублей. Мы не отказываемся от долга и просим управляющую компанию принимать платежи по мимо квитанции 2000- 3000 рублей сверху в счет погашения долга. На что управляющая компания в лице юриста отказывается от таких платежей и требует минимум по 7000-9000 рублей сверху. Эта сумма является для нашей семьи невозможной в данный момент. В итоге нам без предупреждений и письменных уведомлений ограничили слив канализации (Поставили заглушку). Сделали они это ночью с пятницы на субботу. Тем самым оставив нас без возможности ее устранения, так как в управляющей компании в эти дни выходной.

Подскажите пожалуйста в какие органы писать жалобы и как требовать снятия ограничения слива канализации с управляющей компании так как они создали антисанитарные условия моему ребенку?

, Иван, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру, если У К все это сделала без предварительного ПИСЬМЕННОГО предупреждения вас. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, подается она или по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручается лично.тогда Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Управляющая компания (Исполнитель) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

В пункте 115 того же Постановления прописан перечень условий, когда Управляющая компания вправе приостановить подачу услуг без предупреждения (например: возникновение или угроза возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения; возникновение стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий; и др.).
В Вашем случае, Управляющая компания была вправе обратиться в гражданском порядке в суд о взыскании с вас задолженности за коммунальные услуги.

Действия управляющей компании явно незаконны. Вам необходимо письменно обратиться с жалобой в правоохранительные органы, а также одновременно подать письменное требование в Управляющую компанию с требованием незамедлительно подключить коммунальные услуги. Приложить к требованию копию вашей жалобы в прокуратуру.
Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.