Судимость, есть или нет

Здравствуйте. Больше двух лет назад мне был назначен штраф по уголовному делу. Оплатил сразу после суда. Новых нарушений, ни административных, ни уголовных, не совершал. Я знаю, что судимость должны были погасить спустя год после выплаты мной штрафа. То есть сейчас, в 2013 году, по идее, я должен считаться не судимым. Так почему, когда я прихожу в военкомат, меня постоянно пытаются ткнуть носом в то, что я судим, говоря при этом, что мол, всё, парень ты ни чего криминального не сделал, но теперь пятно на всю жизнь?!

, Анонимус, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анонимус. Тут необходимо различать правовую точку зрения и менталитет общества. С точки зрения права, если судимость погашена, вы считаете не судимым. Однако насчет «пятна» военком прав. Но это ведь не правовое понятие. Ну, можете попробовать поломать традицию, благодаря которой люди с погашенной судимостью вряд ли смогут работать в правоохранительных органах, других госструктурах. Хотя, с точки зрения закона, они приравнены к не судимым. Возможно, как раз потому, что именно приравнены. А на деле судимость ведь была.