Освободится ли отец ребенка от алиментов при отказе от отцовства в пользу усыновителя?

Если бывший муж напишет отказ от реб в пользу моего гражданского мужа, то будет ли он освобожден от алиментов автоматически?

, Юлия Сергеевна Берсенёва, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Освободится ли отец ребенка от алиментов при отказе от отцовства в пользу усыновителя? Если бывший муж напишет отказ от реб в пользу моего гражданского мужа, то будет ли он освобожден от алиментов автоматически?
Юлия Сергеевна Берсенёва

Добрый день!

При усыновлении ребёнка личные и имущественные отношения между ребёнком и кровным родителем прекращаются, а возникают правоотношения между ребёнком и усыновителем. Поэтому наличие решение суда об усыновлении подтверждает, что кровный родитель освобождается от обязанности по уплате алиментов, если возникнут проблемы — нужно предъявить решение суда об усыновлении.

Юлия Сергеевна Берсенёва
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е если отец сам отказывается либо если его лишают прав через суд, то если реб будет усыновлен -отец автоматически освобождается от алиментов?

Юлия Сергеевна Берсенёва

Если отец будет лишён родительских прав — по общему правилу это не освобождает его от уплаты алиментов, в решении суда о лишении родительских прав суд решит вопрос с алиментами.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия Сергеевна Берсенёва, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Алименты могут выплачиваться не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на содержание нетрудоспособного супруга (в том числе — бывшего), а также других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи (Глава 14, Глава 15 Семейного кодекса РФ).

А потому основания для освобождения от уплаты алиментов будут зависеть от того, кто является получателем.

В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи (детей, родителей, бабушек, внуков и т. д.) освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов.

В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Основания для освобождения от алиментов на содержание нетрудоспособного супруга (ст. 92 СК РФ):

  1. нетрудоспособность получающего алименты супруга возникла по его вине
  2. непродолжительность пребывания супругов в браке
  3. недостойное поведение супруга в семье
  4. восстановление трудоспособности или прекращение нуждаемости
  5. вступление супруга, получающего алименты, в новый брак

Что же касается остальных членов семьи, получающих алименты на основании решения суда, то и в этом случае освободить от их уплаты может только суд. Обстоятельства, при наличии которых гражданин будет освобождён от уплаты алиментов, аналогичны вышеперечисленным.

Юлия Сергеевна Берсенёва, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!