У меня 1/2 дома оформлена на меня и земля 10 соток к ней, как оформить вторую половину?

У меня 1/2 дома оформлена на меня и земля 10 соток к ней, могу лия оформить вторую половину дома и землю к ней?

, Елена Тузова, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от того, оформлена ли вторая половина дома и земля к ней в Росреестре.

Если да, то вопрос как именно вторая половина дома оформлена: как квартира в двухквартирном доме или именно как 1/2 доля в жилом доме.

Предположим, что как квартира в двухквартирном доме. Тогда возникает вопрос: кому принадлежит эта квартира и на основании каких документов. Если у такой квартиры имеется собственник — то оформить можно только по договору (обычно договору купли-продажи). Договор заключается на добровольных началах, продавца в такой ситуации невозможно принудить к продаже своего имущества.

если квартира в собственности у одного человека или в совместной собственности, то договор будет в простой письменной форме;

если квартира в долевой собственности у нескольких человек, то договор будет в нотариальной форме.

Елена Тузова
Клиент, г. Москва

Да она считается как квартира, собствеников нет

Бесхозная квартира? Может, она администрации города или села вашего принадлежит, просто они в Росреестре ее не зарегистрировали?

Если квартира муниципальная, то нужно обращаться в администрацию с просьбой прописать там вас и заключить с вами договор социального найма этой квартиры. Приватизировать квартиру вы сможете, если ранее не использовали право приватизации. Если использовали, просите прописать там кого-то из родственников, детей, чтобы потом на них приватизировать.