Продаю квартиру через агентство недвижимости, нужно ли составлять с ними договор?

Продаю квартиру,выбрал крупное АН в нашем городе,встретился с риелтором,показал квартиру,отдал ей ключи,чтобы показывала покупателям.Объявление о продаже квартиры вышло.Договорились что плачу 2% от сделки.Настораживает,почему они ничего не говорят про состовление договора.Подскажите пожалуйста нет ли подвоха в их действиях?

, Сергей, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Если вы никак не оформили отношения с агентством недвижимости, то это как говорится их проблемы. В дальнейшем читайте договор который они Вам дадут на подпись, цену недвижимости тоже указывайте в договоре реальную. А вообще если сомневаетесь то лучше обратитесь в другое агентство.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть или нет подвох, это неизвестно.Но Вам необходимо сначала подписать договор, затем оплачивать.Изучить договор, поэтому будьте инициатором в составлении договора уже сейчас.

Обязательно учтите характер оплаты, пусть это всё будет внесено в договор.ОПЛАТУ ТОЖЕ ФИКСИРУЙТЕ (чеки и пр.)

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Договор лучше заключить, чтобы в случае чего требовать от них возмещения ущерба по закону о защите прав потребителей.

Кроме того, крайне не советую давать доверенность на продажу. Документы просматривайте и подписывайте лично, посоветовавшись с адвокатом. Договор купли-продажи и/или предварительный договор вы сразу подписывать не обязаны, у вас есть право ознакомиться с ним в разумные сроки, а потом уже сообщить о своем решении.

Расчеты с покупателем проводить лучше через депозит нотариуса, в г.Уфа эта услуга у нотариусов поставлена на поток и отработана уже.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Альфия!Мне понравился ваш ответ,можно ли с вами проконсультироваться более подробно по вопросу продажи недвижимости в удобное для вас время.У меня форс мажорные обстоятельства,у меня долги по исполнительному производству 353635 руб,мне говорят что в момент регистрации сделки в рег.палате,приставы могут наложить арест на мою квартиру,многие юристы и мои знакомые отвечали на этот вопрос по разному.В случае ареста сделки помимо всего прочего я буду еще должен оплатить неустойку АН.Мне бы хотелось услышать мнение профессионала на данный вопрос.