Можно ли отказаться от доли наследования при жизни наследодателя?

Здравствуйте. У родителей Есть недвижимость. Мать собственник. В случае кончины будет все делиться. Могу ли я при жизни матери отказаться от своей доли на недвижимость? Если да, как это сделать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Адвокат

А у Вас пока нет ни доли, ни прав наследования.Не забывайте, что кроме наследования по закону, есть еще наследование по завещанию.Так что пока у Вас не возникло наследственных прав, ни от чего отказаться Вы не можете

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга

У родителей Есть недвижимость. Мать собственник. В случае кончины будет
все делиться. Могу ли я при жизни матери отказаться от своей доли на
недвижимость? Если да, как это сделать?

Вы не можете отказаться от того, чего у Вас нет. И, возможно, и не будет. Ваша мама имеете право в любое время составить завещание, и завещать все свое имущество другому лицу.

Если завещания не будет,, то откажетесь от своей доли наследства после смерти матери

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете отказаться от принятия всего наследства, в письменном видео оформляйте отказ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.