Как оформить в аренду земельный участок, не имеющий кадастрового номера, под ЛПХ без проведения торгов?

здравствуйте. хочу оформить участок земли не имеющий кадастровый номер, прилегающий к моему основному участку в аренду под ЛПХ без проведения торгов. Подавала заявление в департамент градостроительства самарской области о предварительном согласовании предоставления земельного участка, прилагала схему участка. уже 2-ой раз документы возвращают, ссылаясь на отсутствие документа согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 39.15 земельного кодекса РФ.(1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;). Где я могу получить этот документ?

, Галия, г. Самара
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галия.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
8. Предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства (за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предусмотрено право отдельных категорий граждан на приобретение земельных участков для указанных целей в первоочередном или внеочередном порядке), гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст.39.15 ЗК РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:

1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

При этом, согласно п.76 Приказу Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов», единственным документом, который вы должны предоставить, является:

— Соглашение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства в случае, если фермерское хозяйство создано несколькими гражданами (в случае осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности)

Да и то это обязательно лишь в том случае, если вы создали КФХ — крестьянско-фермерское хозяйство.

Все остальные документы запрашиваются органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (далее — уполномоченный орган), посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Полагаю, решение администрации можно и нужно обжаловать в судебном порядке, а также писать жалобу в прокуратуру

Дело в том, что и выписку из Росреестра муниципалитет обязан запрашивать сам. ТЕм более, что между органами местного самоуправления и Росреестром давным-давно налажен элктронный документооборот, во всяком случае у нас в Башкортостане точно. Но даже если он не налажен, это не означает, что муниципалитет не должен самостоятельно запросить выписку. Обязан.

Кроме того, очевидно из вопроса, что дома на запрашиваемом участке нет — это раз; предоставление свидетельства о праве собственности на него не требуется постановлением №1 — это два.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Скорее всего хотят видеть один из документов, названных в Приказе Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1. В Вашем случае это должно быть свидетельство о праве собственности на дом, или выписка из ЕГРН. Выписку можно заказать в Росреестре или МФЦ.