Могут ли дать условный срок при обвинении по статье 161.2 ранее судимому?

Здравствуйте, молодой человек обвиняется по статей 161.2 (Г), был ранее судим по статье 158.1 отсидел весь срок вышел 1 год и 3 месяца назад имеет административный надзор, и так же за год есть 3 административных нарушения не значительных. Официально не устроен но работает по договорам. Сейчас сидит в СИЗО под следствием.

Пришел добровольно и написал чистосердечное признание, свою вину осознает и готов примирится с потерпевшей и выплатить ей ущерб, потерпевшая не против. Так же живемв гражданском браке, я беременна на 8 месяце. Хотели расписаться но не успели, его посадили.

Я не работаю нигде, обеспечивал молодой человек.

Что ему могут дать по статье? И есть ли возможность получить условный срок и что для этого нужно? И как поступить в этой ситуации

, Кристина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При указанных Вами в вопросе обстоятельствах, а также при рассмотрении уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.