Как правильно продать квартиру, приобретенную с помощью материнского капитала?

Приобретали квартиру в ипотеку, часть ипотеки погасили мат капиталом. Сейчас ипотека практически погашена,задумались о продаже квартиры,с целью расширения. Знаем о том,что когда ипотека будет полностью погашена,мы в течении полугода обязаны выделить в этой квартире доли детям (писали обязательство). Так же знаем о том,что в последствии будут проблемы с продажей этой квартиры, т.к. ее нужно будет согласовывать с опекой. Вопрос: можно ли выделить доли детям в другой квартире,которая находится в собственности у моих родителей? И нужно ли для этого сначала выделять доли в той квартире, которая указана в обязательстве. И участвует ли в этом процессе опека?

, Ирина, г. Ставрополь
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В Федеральном законе предусмотрен шестимесячный срок для выполнения обязательства по выделению долей жилого помещения в собственность несовершеннолетних детей с момента полного погашения кредита и снятия обременения в виде ипотеки. Обратите внимание, что доли выделить необходимо будет всем детям, рожденным у владельца материнского сертификата на момент выделения. Если вы приобрели квартиру с использованием материнского капитала, а позже родился еще один ребенок, то при погашении ипотечного кредита и снятии обременения долями наделяются все дети. В дальнейшем для продажи такого жилья вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, которые проконтролируют, чтобы в ином приобретаемом жилье несовершеннолетним детям выделялись доли жилого помещения не меньшей площади, чем в приобретенном с использованием материнского капитала.