Как вернуть списанные судебными приставами деньги?

Доброго времени суток.

Ситуация следующая. Я работаю в Калининградском филиале АО ФПК (РЖД). С октября месяца 2016 года я перевелась на легкий труд, по беременности. В ноябре месяце 2016 года с моей заработной платы начали списывать половину денежных средств без какого либо предупреждения. Обратившись в бухгалтерию мне пояснили что списания происходят по трем исполнительным листам о которых я ранее не знала. Далее я обратилась к судебным приставам, они сказали: - да, у вас имеется задолженность по коммунальным платежам. Далее я обратилась в архив городского суда для получения копий исполнительных листов. В них был указан адрес жилья по которому начали взимать задолженность, более того суд по этому делу был аж в 2013 году, о котором меня и мою семью никто не уведомил. По поводу этого жилья вношу пояснение (данное жилье (общежитие) предоставлялось в 2008 году моей семье в составе Матери, меня, сестры и пятерых братьев, на период ремонта дома по месту прописки. Оплату за коммуналку вносили когда предоставлялось возможным т.к. мать занималась воспитанием пятерых несовершеннолетних детей и не работала, да и пособий не хватало. В 2013 году никто уже не проживал в этом общежитии, а я съехала в 2010. По трем исполнительным листам выходило порядка 200 000 рублей, на всех совершеннолетних на момент 2013 года. т.е. 4-х человек. Как мне объяснили судебные приставы, что никакого разделения не будет и всю сумму придется выплачивать мне, т.к. из списка исполнительного листа я одна работаю официально. В течении 4-х месяцев они списывали с меня больше половины зарплаты ( в расчете входили перечисления по больничному листу, отпускные, и кровные заработанные на легком труде. В общем вышло около 100 000 рублей). А за март месяц с меня списали так же около 100 000 рублей ( поясняю: в марте месяце начислили ПРЕДРОДОВЫЕ (ДЕКРЕТНЫЕ) деньги, и по БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ).

Вопросы:

1. Почему меня никто не уведомил о предстоящих списаниях, по месту работы? ( я не скрывалась, работаю 8 лет в одном месте).

2. Почему списывали такие большие суммы у беременной девушки, да еще и предродовые, больничные, отпускные?

3. Как вернуть мои деньги? Почему не было разделения? ведь я вернула СВОЮ ЧАСТЬ долга государству.

, Ирина, г. Калининград
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. По действующему закону судебный пристав-исполнитель вправе удерживать не более 50 процентов от суммы заработной платы и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – не более 70 процентов. Уведомлений от работодателя быть не должно, вас должны были уведомить сотрудники ФССП в пятидневный срок.

2. На пособие по беременности и родам не может быть обращено взыскание. Однако, судебный пристав-исполнитель может не знать о том, что на вашем счете декретные пособия.

3. Вам необходимо взять справку о получении пособий у вашего работодателя и обратиться в ФССП с заявлением об отмене постановления пристава и возврате денежных средств. Эти декретные средства вам будут возвращены. Право на возврат денежных средств у вас имеется в течение трех лет с того момента, как вы узнали о незаконном списании.