Могу ли быть наследником по представлению супруги своего покойного брата?

Добрый день.

Могу ли я быть наследником по представлению супруги своего покойного брата?

Мой брат умер два года назад. Его супруга умерла 2 месяца назад. Других наследников нет.

Могу ли я наследовать имущество покойной супруги или имущество будет признано выморочным?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

К Вашему сожалению, Вы не являетесь наследником ни какой-либо очереди, ни по праву представления. Умершая не является Вашей родственницей, а закон не предусматривает наследование лицами, находящимися с наследодателем в свойственных отношениях.

Попытайтесь разыскать родственников покойной, даже самые дальние подойдут, чтобы наследство не стало выморочным.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, к сожалению, наследником по закону Вы не являетесь.

К наследованию будут призываться родственники покойной супруги Вашего брата в соответствии с порядком очередности, установленным ст.ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ.