Как при разводе подарить часть квартиры дочери, но запретить жене проживать в квартире?

Разводимся с женой. В собственности у жены 1 комнатная квартира. У меня 3 комнатная квартира. Есть дочь 3 года. Претензий по разделу квартир нет. Хочу часть 3 комнатной подарить дочери. Сможет ли бывшая жена проживать в 3 комнатной квартиры мотивируя, что она опекун, ребенок пока не может высказывать решения? Как обезопасить себя чтобы бывшая без моего согласия не могла проживать в 3 комнатной квартире

, Роман, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сможет ли бывшая жена проживать в 3 комнатной квартиры мотивируя, что она опекун, ребенок пока не может высказывать решения?
Роман

права собственности ребенка не распространяются на их родителей. В силу законодательства местом жительства детей является место жительства их родителей, а не наоборот. Поэтому проживать в этой квартире без Вашего согласия мать ребенка не вправе. Но если Вы опасаетесь возможности таких действий (например, она попробует обратится в суд), то может Вам стоит повременить с данной сделкой до совершеннолетия дочери.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Москва

Я добровольно хочу часть квартиры подарить дочери. Так как жена согласилась на это закон не может мне запретить это сделать. Я боюсь, что жена захочет жить в этой квартире мотивируя частью подаренной собственности ребёнку