Можно ли вернуть переплату за коммунальные услуги, если общая площадь комнаты ранее была завышена?

Купил комнату в комуналке, в свидетельстве написано: площадь общая 25.8 кв.м. Платил в управляющую компанию за содержание жилья на основании площади 25.8 кв.м. По прошествии 10 мес. обратился в росреестр об изменении площади с 25.8 на 18 кв.м. Пришел ответ о признании технической ошибки в сведениях ЕГРН и изменении площади на 18 кв.м. Вопрос: можно ли вернуть у управляющей компании переплаченные деньги за 10 мес.

, Вячеслав, г. Барнаул
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вячеслав!

Вы можете вернуть излишнеуплаченные денежные средства за услуги ЖКХ путем подачи претензии в адрес управляющей компании с требованиям сделать перерасчет начислений в связи с уменьшением площади жилого помещения. При этом к заявлению приложите копии документов, которые подтверждают изложенные обстоятельства.

Если Вам пришел отказ в этом, то Вы имеете право обратиться в суд на обжалование действий вашей УК и принудить ее сделать перерасчет и обязать Вам выплатить излишнеуплаченные денежные средства.