Налог с дарения другу кто должен оплатить?

Дарю другу дом (нахадящийся на земле ) Вопрос 1.Налог с дарения кто оплачивает,дарящий или получивший?Вопрос 2. Налог исчисляется отдельно с дома и земли или вместе?(право собственности на дом 2015год,на землю 2016год,так вышло после размежевания земли,но владелец оставался один и тот же,и всегда им был с 1987года,после получения по наследству)изначально землю приватизировал в 2013году,после построил и приватизировал дом в 2015году,а в 2016 году размеживал пополам по 4 сотки,тем самым получил новые 2 зеленки на землю.

, Александр, г. Махачкала
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

доход в виде выгод возникает у одаряемого,

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

он и платит. с обоих объектов полученных в дар.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр

Одаряемое вами лицо не является вашим близким родственником (ст. ст. 2, 14 СК РФ), в этой связи ваш друг с каждого объекта (дом и земля) обязан уплатить налог в размере 13% (если ваш друг является налоговым резидентом или 30% если таковым не является (налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ) исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщик либо исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества. Соответствующие сведения (о стоимости) могут быть получены из государственного кадастра недвижимости, а при их отсутствии допускается использовать данные об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации.

С уважением, Евгения