Продавец отказывает в продаже товара с вероятностью возврата

Здравствуйте. я столкнулась с такой ситуацией. Я заказывала у продавца через интернет платье, мне пришло по почте платье и оно не соответствовало фотографии и не подошло мне по фасону. я попросила о возможности сделать возврат и платье мне вернули. спустя время я хотела сделать заказ еще на 3 платья, я просила у продовца сделать мне фотографию этих платьев при естественном свете, он отказался. я смирилась и попросила его в таком случае сделть заказ на эти три платья, . он ответил мне, что не рекомендует мне делать заказ через интернет, так как цветопередача может быть разной. я признала, что может быть возможность возврата и я готова понести убытки за отправку посылки , что это мое дело. и он ответил , что отказывается совершать проадажу такой вероятностью возврата. мне не совсем ясна ситуация, имеет ли продавец официального бренда отказывать в покупке его товара? мне показалось это оскорбительным. так как я вижу здесь личный момент. он написал, что один раз я в его платье разочаровалась и он не хочет повтора. но это официальный магазин. или ИП я не совсем уверена в терменологии, но ттовары выставлены на продажу. возможно ли это? кто прав в данном случае?

, Мария Юрьевна Мацкевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Юрьевна! Действительно, если совершена публичная оферта, то есть предложение к неограниченному кругу лиц о продаже товара, то организация (неважно ИП или юридическое лицо) как продавец не вправе отказать вам в заключении договора купли-продажи. Гарантия, ваши права на возврат или обмен товара также не могут быть ущемлены или отменены по любым причинам. Это незаконно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. В соответствии с пунктом 4 статьи 445 Кодекса, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. То есть по сути вы имеете право на предъявление гражданского иска о взыскании убытков и компенсации морального вреда, поскольку отказ в продаже товара для вас оказался оскорбительным и вы перенесли разного рода переживания.