Споры о получении наследства по завещанию

Здравствуйте! У меня умерла бабушка. Нас трое:мама(дочь бабушки),моя сестра и я! В 2011 году бабушка написала завещание на квартиру на мое имя. Мама увидев его после бабушкиной смерти стала говорить что она была не в себе и я ее подговорила(это не правда)! Мы решили что все делим на троих и в том числе деньги на вкладах о которых мы не знали. Сейчас мама просит меня отказаться от завещания в пользу троих нас,можно ли так делать? Я слышала что тогда все унаследует мама и боюсь что останусь без всего! И не дает мне документы о смерти и завещание в руки! Подскажите мне,пожалуйста,что делать!

, Любовь, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы решили что все делим на троих и в том числе деньги на вкладах о которых мы не знали. Сейчас мама просит меня отказаться от завещания в пользу троих нас, можно ли так делать? Я слышала что тогда все унаследует мама и боюсь что останусь без всего!

Добрый день, вы правильно опасаетесь этого, не следует вам писать никаких отказов, тем более что ваша сестра вообще не имеет прав на наследство бабушки

И не дает мне документы о смерти и завещание в руки!

Обратитесь с паспортом к нотариусу, который делал завещание и получите дубликат у него

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! Но без свидетельства о смерти натариус со мной разговаривать не станет аргументируя что вдруг бабушка еще жива и существует тайна завещания шесть месяцев. Что делать? Могу ли я получить дубликат сведетельства о смерти ведь я не дочь умершей? И есть ли способ сразу все поделить на троих не ждать пол года?